Germany

Dr. med. Tobias Jung
Charité Universitätsmedizin Berlin: Campus Virchow Klinikum, Augustenburger Platz1 13353 Berlin
www.charite.de
tobias.jung@charite.de
Berlin
Dr. med. Carsten Schlünsen
Doctor´s office: Kyffhäuser Str. 11 10781 Berlin
www.ortho-cs.de
info@ortho-cs.de
Berlin
PD. Dr. med. Andreas Weiler
Sporthopaedicum Berlin, Zentrum für spezielle Gelenkchirurgie, Oranienburger Str. 70, 13437 Berlin
www.arthroskopie.de
weiler@arthroskopie.de
Berlin
Dr. med. Ralf Berg
Orthozentrum Bielefeld, Hauptstr. 92, 33647 Bielefeld
www.orthozentrum-bielefeld.de
berg@orthozentrum-bielefeld.de
Bielefeld
Dr. med. Rüdiger klein
Gemeinschaftskrankenhaus gGmbH Haus St. Petrus Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie Bonner Talweg 4-6 53113 Bonn
www.gk-bonn.de
r.klein@gk-bonn.de
Bonn
Dr. med. Jochen Müller-
Stromberg

Gemeinschaftskrankenhaus gGmbH Haus St. Petrus Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie Bonner Talweg 4-6 53113 Bonn
www.gk-bonn.de
j.mueller-stromberg@gk-bonn.de
Bonn
Dr. med. Nikolai Etmanski & Dr. med. Michael Eckertz
Chrurggische Praxis Dinklage, Clemens-August-Str. 12, 49413 Dinklage
www.chrurgie-dinklage.de
info@chirurgie-dinklage.de
Dinklage
Dr. med. Wolfgang Zinser
St.-Vinzenz-Hospital Dr.-Otto-Seidel-Str. 31-33 46535 Dinslaken
www.st-vinzenz-hospital.de
ortho-uc@st-vinzenz-hospital.de
Dinslaken
Dr. med. Dieter Mann
St. Elisabeth Hospital, Leitung für Klinik Unfallchirurgie, Stadtring Kattenstroth 130, 33332 Gütersloh
www.sankt-elisabeth-hospital.de/kliniken_unfallchirurgie
dieter.mann@sankt-elisabeth-hospital.de
Gütersloh
Prof. Dr. med. Bernd M. Kabelka
info@dr-kabelka.de
Krankenhaus TABEA
Hamburg
Dr. med. Christoph Becher
Orthopädische Klinik der MHH im Diakoniekrankenhaus Annastift, Anna-von-Borries- Str. 1-7 30625 Hannover
www.annastift-departments.de/cfscripts/main_sports.cfm?auswahl=01.02.01
christoph.becher@ddh-gruppe.de
Hannover
Prof. Dr. med. Michael Jagodzinski
Medizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover
www.mh-hannover.de/unfallchirurgie.html
jagodzinski.michael@mh-hannover.de
Hannover
PD. Dr. med. Sven Ostermeier
Orthopädische Klinik der MHH im Diakoniekrankenhaus Annastift, Anna-von-Borries-Str. 1-7, 30625 Hannover
www.annastift-departments.de/cfscripts/main_sport.cfm?auswahl=01.02.01
sven.ostermeier@ddh-gruppe.de
Hannover
Dr. med.Thomas Seifert
Klinikum Region Hannover GmbH Krankenhaus Großburgwedel, Fuhrberger Str. 8, 30938 Burgwedel
www.krh.eu/klinikum/GBW/Seiten/default.aspx
thomas.seifert@krh.eu
Hannover
Dr. med. Georg Fieseler
ZOC Zentrum für Orthopädische Chrurgie, Burckhardtstr. 60, 34346 Hann. Münden
www.zoc-hann-muenden.de
dr.fieseler@zoc-hann-muende.de
Hann. Münden
PD. Dr. med. Reiner Siebold
ATOS Klinik Heidelberg. Bismarckstr. 9-15. D-69115 Heidelberg. Telefon 06221/983-0
www.atos.de
rainer.siebold@atos.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Hans Pässler
ATOS Klinik Heidelberg. Bismarckstr. 9-15. D-69115 Heidelberg. Telefon 06221/983-0
www.atos.de
hans.paessler@atos.de
Heidelberg
PD. Dr. med. Jürgen Höher
Praxis für Sporttraumatologie, Ostmerheimer Str. 200, 51109, Köln
www.praxishoeher.de
info@praxishoeher.de
Köln
Dr. med. Heino Kniffler
Orthopädische Gemeinschaftspraxis & Praxisklinik, Frankenallee 1 65779 Kelkheim
info@kniffler.de
Kelkheim
Dr. med. Heinz Laprell
Lubinus Clinicum, Steenbeker Weg 25, 24106 Kiel
www.lubinus-clinicum.de
H.Laprell@lubinus-clinicum.de
Kiel
Pd. Dr. med. Justus Gille
Universitätsklinikum Lübeck, Sektion für Unfallchirurgie, Tatzeburger Allee 160, 23562 Lübeck
www.uk-sh.de
justus_gille@usa.net
Lübeck
Dr. med. Martin Scholz
Gelenkzentrum Mainz Rheinstr. 4 A 55116 Mainz
scholz@gelenkzentrum-mainz.de
Mainz
Dr. med. Stefan Fickert
Orthopädisch-Unfallchirurgisches Zentrum Universitätsmedizin Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, 68167 Mannheim
www.umm.de
stefan.fickert@umm.de
Mannheim
Dr. med. Turgay Efe
Universitätsklinikum Giessen und Marburg GmbH, Baldingerstr. 35043 Marburg
www.med.uni-marburg.de
efet@med.uni-marburg.de
Marburg
Dr. med. Robert Kilger
Atos Privatklinik München, Effnerstr. 38, 81925 München
www.atos-muenchen.de
kilger@atos-muenchen.de
München
Dr. med. Christian Neuhäuser
Johanna-Etienne-Krankenhaus Am Hasenberg 46 41462 Neuss
www.jek-neuss.de
c.neuhaeuser@ak-neuss.de
Neuss
PD. Dr. med. Manfred Bernard
Klinik Sanssouci Potsdam, Helene-Lange-Str. 13, 14469 Potsdam
www.kliniksanssouci.de
bernard@kliniksanssouci.de
Potsdam
Prof. Dr. med. Peter Angele
Universitätsklinikum Regensburg, Abteilung Unfallchirurgie, Franz-Josef-Strauss-Allee 11, 93053 Regensburg
www.uniklinikum-regensburg.de/kliniken-institute/unfallchirurgie/index.php
peter.angele@klinik.uni-regensburg.de
Sporthopaedicum Regensburg, Centrum für spezielle Gelenkchirurgie, Hildegard-von-Bingen-Str. 1, 93053 Regensburg
angele@sporthopaedicum.de
Regensburg
Dr. med. Horst Müller-Kittnau
Orthozentrum Rosenheim, Aussere Münchener Str. 94, 83026 Rosenheim
www.orthozentrum.net
orthozentrum-rosenheim@t-online.de
Rosenheim
PD. Dr. med. Mathias Witt
Praxisgemeinschaft, Trelleborger Str. 10b, 18107 Rostock
www.doktor-witt.de
praxis@doktor-witt.de
Rostock
Dr. med. Roland Kuppig
Doctor´s office: Orthopädische Gemeinschaftspraxis, Berliner Promenade 16 66111 Saarbrücken
dr.kuppig@ortho-sb.de
Saarbrücken
Prof. Dr. med. Michael Strobel
Sporthopaedicum Straubing, Bahnhofplatz 8, 94315 Straubing
www.sporthopaedicum.de
strobel@sporthopaedicum.de
Straubing
Prof. Dr. med. Gerhard Bauer
Sportklinik Stuttgart, Taubenheimstr. 8, 70372 Stuttgart
www.sportklinik-stuttgart.de
bauer.sek@sportklinik-stuttgart.de
Stuttgart
Dr. med. Dirk Albrecht
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen, Sektion Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie
dalbrecht@bgu-tuebingen.de
Tübingen
Dr. med. Wilhelm Loewe
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Tübingen, Sektion Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie
wloewe@bgu-tuebingen.de
Tübingen